Окрашивание седых волос

Появление седых волос – естественный процесс, который ждет всех без исключения. Тем не менее любая женщина стремится подольше сохранить молодость и скрыть серебряные нити в волосах. Обычно в таком случае прибегают к окрашиванию.  Да,  окрашивание волос  негативно влияет на локоны,  а седые волосы требуют еще и постоянного подкрашивания.

Особенности ухода и окрашивания седых волос

Потеря волосами природного красящего пигмента – а это и есть седина – зачастую сопровождается ослаблением локонов, потерей упругости и силы. Поэтому агрессивные краски на химической основе негативно отражаются на их состоянии, а безвредные оттеночные шампуни с сединой обычно не справляются.

Читайте также: Как правильно красить волосы в домашних условиях

Таким волосам требуется более тщательный уход, укрепление и обогащение питательными веществами. Существуют натуральные средства, сочетающие в себе 2 качества: окрашивание волос и естественное укрепление их. Как правило, это отвары, трав, хны, басмы, луковой шелухи и прочих природных красителей.

 Окрашивание седых волос:  натуральные рецепты

Рецепт 1.  Обладательницы темных волос применяют сочетание хны и басмы. В зависимости от желаемого результата соотношение этих красителей может быть разным: Чтобы добиться насыщенного каштанового оттенка, хну и басму берут поровну. Черный цвет получится, если взять басмы вдвое больше, чем хны, а если, наоборот, хны в 2 раза больше – оттенок будет бронзовым. Количество сырья для этой процедуры, обуславливается длиной волос: для коротких прядей понадобится от 25 до 50 г порошка хны и басмы, для длинных – от 50 до 100.

Смесь для окрашивания готовят так: нужное количество порошка соединяют в выбранных пропорциях и растирают в стеклянной посуде (она больше подходит, нежели металлическая). Эту посуду помещают в большую кастрюлю с горячей водой и также заливают горячей водой (но не кипятком).

Чтобы цвет волос был более интенсивным, можно вместо воды заваривать порошок красным вином или крепким кофе. Перед процедурой волосы моют мягким шампунем, а лучше – хозяйственным мылом. Затем полученную краску наносят на волосы по проборам деревянной палочкой, обернутой ватным тампоном. Вначале краской обрабатывают места с ярко выраженной сединой, от корней до середины волоса. Для лучшего эффекта краску наносят на волосы 2-3 раза. Оставшуюся смесь разбавляют горячей водой и обрабатывают волосы до концов. Потом голову укутывают полиэтиленом и полотенцем. Чтобы получить не очень темный цвет, держат маску до получаса, и до полутора часов – чтобы оттенок был темным и насыщенным. Потом моют теплой водой, а через пару дней ополаскивают водой с лимонным соком.

Рецепт 2.  Кофе, содержащий, кстати, калий и прочие полезные для волос вещества, отлично маскирует седину и придает темным волосам красивый оттенок. Применять его несложно, но такое окрашивание требует времени: варят кофе (в среднем требуется около литра), наливают его в емкость и добавляют немного яблочного уксуса для закрепления цвета. Затем, вымыв и подсушив полотенцем волосы, наклоняются над миской и тщательно поливают их кофе, пальцами хорошо распределяют «краску» по всем волосам, отжимают их и держат кофе на волосах 15 минут, ничем не укутывая.

Потом моют голову. Вместо кофе используют и крепкий чай.

Рецепт 3.  Окрашивание седых волос темного цвета можно делать и используя отвар из цветков липы: 5 ложек цветков заливают 3 стаканами кипятка, после кипятят на слабом огне 20 минут, процеживают, остужают и ополаскивают волосы, делая это как можно чаще.

Рецепт 4.  Настой ромашки – лучшее окрашивающее средство для блондинок и русых. Окрашивание седых волос ромашкой проводят так: берут 100 или 200 г сухих цветков ромашки (чем насыщеннее будет настой, тем темнее цвет) и заливают 0, 5 л кипятка, настаивают до 40 минут, процеживают, добавляют лимонный сок и наносят каждый день на волосы после мытья.

Рецепт 5.  Хорошо закрашивает седину на светлых волосах и отвар луковой шелухи: на 250 г кипятка ее требуется 30-50 г, процеженным отваром ежедневно ополаскивают локоны. Постепенно эффект будет заметен.

Добавить комментарий