Окислители для волос: виды и типы

Оказывается, для того чтобы изменить цвет волос одной краски мало. Достичь нужной реакции можно только если использовать пигменты и окислители для волос, которые могут отличаться по разным параметрам и, как правило, входят в комплект к краске. Хотя, в некоторых случаях окислитель можно приобрести отдельно. На сайте — https://stylesalon.com.ua/kosmetika/dlya-volos/okisliteli.html доступна продукция и в комплектации с красителями и как отдельное химическое средство, без которого провести качественный процесс окрашивая невозможно. Несмотря на то, что видов окислителей меньше чем красок, отличия между ними есть и это нужно учитывать при покупке средства. И если профессиональный парикмахер с этой задачей (подбора вещества) справится быстро и просто, то у рядового обывателя могут возникнуть сложности. Ведь при выборе окислителя учитывать нужно и тип волос, для которых он предназначен и вид красителя и много других параметров.

Как это работает?

По сути, окислитель для волос – это химическое вещество, задача которого позволить красителю проникнуть на уровень структуры волос и тем самым изменить их природный или приобретенный цвет на новый желаемый оттенок. Главное отличие одного окислителя от другого – это количество перекиси водорода, которая и определяет для каких красителей и для какого типа волос можно использовать средство. Минимально возможное количество перекиси водорода в окислителе равняется 1,8%. Тогда как самое большое количество перекиси – это 12%.

Средства, у которых перекиси менее 2-х процентов, позиционируются как щадящие. Такие вещества подойдут для работы со слабой и поврежденной шевелюрой. Эффект от их использования будет не таким стойким и долгосрочным как например при использовании классического окислителя (3% перекиси в составе).

Средство, которое считается классическим, позволит окрасить локоны в такой же оттенок как натуральный, осветлить или затемнить пряди буквально на один тон. Если в окислителе перекиси 6%, то это вещество можно использовать для осветления на два тона, для закрашивания седины, для придания шевелюре красновато-рыжего оттенка. Для того чтобы пряди стали светлее на три тона, а так же для работы с жесткими прядями лучше использовать вещество, в котором содержание перекиси доходит до 9%.

Ну а 12-ти процентный состав позволит полностью изменить цвет шевелюры и годится тогда, когда нужно провести кардинальное изменение внешности. При покупке специального дополнения к краске нужно помнить, что процентное содержание перекиси может варьироваться от производителя к производителю. Поэтому, в идеале, рядовой обыватель, который решил изменить цвет локонов в домашних условиях, должен купить уже готовый набор, состоящий из краски и окислителя. Так он не ошибется с выбором. И если для «домашнего использования» продукты содержащие перекись доступны в небольшой емкости, то профессионалы, как правило, приобретают большие бутылки с нужным веществом. Это и более экономно и более практично.

Советы по выбору

Если же Вам приходится без помощи профессионального парикмахера выбирать «добавку до красителя», то в первую очередь обратите внимание на продукцию того же бренда, краску которого вы собираетесь использовать. Так вы сможете обезопасить себя от сюрпризов в виде непредвиденной реакции при взаимодействии двух химических веществ. Если выбрать все продукты одного производителя, то и с расчетом пропорций проблем не будет. Тогда как в случае если окислитель и краситель разных фирм, придется пересчитывать количество вещества, и учитывать при этом процентное содержание перекиси в составе. Здесь можно купить окислители разных производителей, что позволит подобрать правильный продукт и окрасить волосы в нужный цвет без «неожиданностей».

Информация о пропорциях, которые нужно соблюдать при составлении микса из окислителя и краски, указана на упаковке пигмента. Как правило, для достижения яркости и насыщенности цвета используют пропорцию 50/50. Хотя, это не обязательно и соотношение может варьироваться. Поэтому лучше внимательно изучить инструкцию, которую производитель пигментов прилагает к каждой краске. Если недолить окислитель, то эффект от окрашивания будет минимальным, а то и нулевым. Но, если добавить вещества больше, чем указано производителем, то есть риск повредить локоны и испортить их структуру. Ну, а после того, как процесс окрашивания завершен и вы остались довольны результатом, нужно обеспечить своим волосам грамотный и комплексный уход, который позволит нивелировать негативное воздействие химических веществ и тем самым вернуть шевелюре ее блеск и сияние. Тем более, что компании, которые выпускают красители, как правило, предлагают широкий ассортимент ухаживающей и питающей косметики, которую можно активно использовать после придания локонам желаемого оттенка.

Добавить комментарий