Маски для волос с кофе

Ароматный бодрящий напиток с горьким вкусом и неповторимым ароматом ценится во всем мире за свою способность тонизировать и приводить в чувства даже самого сонного человека. Косметология также многим обязана кофе, в частности, замечательное влияние оказывает этот напиток на волосы. Маски для волос с кофе укрепляют волосы, наполняют их блеском и удивительным оттенком.

Полезные свойства кофе для волос

Общеизвестный факт: кофейные маски укрепляют волосы и уменьшают их выпадение. Это средство придает блеск и красивый глубокий оттенок темным волосам. Длительное применение кофе для волос помогает сделать их более густыми. При этом следует помнить, что маски для волос с кофе лучше всего подходят брюнеткам и темным шатенкам, светлые волосы после кофейных масок могут потемнеть и даже потускнеть. Вот почему обладательницам светлых волос больше рекомендуют маски для волос с медом и натуральными маслами.

Читайте также: Как избавится от отеков под глазами?

Применяя маски для волос с кофе, следует помнить, что использовать для этих целей можно не любой кофе. Прежде всего, напиток должен быть натуральным, без ароматизаторов и добавок. Не подходит для косметических масок и сублимированный кофе. Желательно, чтобы выбранный Вами кофе был свежего помола, тогда цвет и аромат будет насыщеннее. При приготовлении масок на основе кофейной гущи сахар в кофе не кладут, подсластить его лучше медом.

Маски для волос с кофе. Натуральные рецепты красоты

Рецепт 1.  Для улучшения цвета темных волос применяют кофейный ополаскиватель. Его приготовление несложно: молотый кофе (3-4 ч. ложки) заливают 500 мл кипятка и варят до 10 минут на небольшом огне. Затем отвар остужают. Этим средством, после процеживания, ополаскивают волосы каждый раз после мытья.

Рецепт 2.  С целью укрепления волос используют маску из свежезаваренного кофе без добавок: кофе процеживают, наносят на вымытые волосы по всей длине, утепляют и оставляют на полчаса.

Рецепт 3.  Дополнительную пользу приносят кофейные маски с добавлением масел.  Так,  оздоровить кожу, нормализовать работу сальных желез и придать блеск может следующая маска: кофе (0, 5-1 ст. л), ромашковый отвар и немного масла иланг-иланга смешивают и промывают этим средством волосы.

Рецепт 4.  Еще одно средство, стимулирующее рост, предотвращающее выпадение и придающее блеск волосам, — качественный натуральный коньяк. Особенно он эффективен в сочетании с кофе. В кофейно-коньячную маску также добавляют репейное масло и натертый лук. Все ингредиенты этой маски – в равном количестве. Полученное средство перемешивают и наносят на волосы ближе к корням, сочетая нанесение с массажем головы. Голову укутывают пленкой и выдерживают маску до получаса. После хорошо ополаскивают волосы.

Не слишком приятный запах, остающийся после такой процедуры, можно нейтрализовать, для этого промывают волосы водой с добавлением сока лимона или эфирных масел.

Рецепт 5.  Еще один вариант кофейно-коньячной маски – с добавлением яиц к этим двум компонентам: к 1, 5 столовой ложки коньяка и 1 ложке кофе добавляют 2 яйца и наносят маску как обычно, выдерживая до 1, 5 часа. Делают эту маску на грязные волосы, затем моют без шампуня. Такое средство полезно для очень поврежденных волос, испорченных окрашиванием, неправильным уходом, и ослабленных кожными заболеваниями.

Рецепт 6.  Для естественного окрашивания темных волос и придания легкого каштанового оттенка делают маску из кофе и хны: оба ингредиента (кофе берут молотый) смешивают, заливают горячей водой (но не кипятком). Волосы моют с шампунем, аккуратно пропитывают полотенцем и наносят на волосы смесь кофе и хны, при этом равномерно разделяя пряди по проборам.

Средство хорошо наносят на корни и очень тщательно обрабатывают волосы по всей длине. Затем волосы прячут под пленку и укрывают полотенцем. Через несколько часов красящую маску смывают.

Рецепт 7.  Можно придать темным волосам более глубокий оттенок и с помощью простого молотого кофе. Для этого крепкий кофе заваривают, остужают и ополаскивают им волосы, после мытья головы, не смывая. Маски для волос с кофе – это простой и эффективный способ домашнего ухода за волосами. Питание, укрепление и даже рост волос – вот тот результат, которого можно достигнуть, систематически применяя кофе для волос. И особенно он подходит обладательницам темных локонов.

Добавить комментарий