Маски для окрашенных волос

О вреде красок для волос знают все женщины, однако не все могут удержаться от соблазна слегка изменить имидж, поэтому вопрос, как уберечь локоны от истончения и ослабления после окрашивания, весьма актуален. Справиться с подобным заданием могут не только дорогостоящие фирменные средства, но и домашние маски для окрашенных волос из подручных средств. Какие из них наиболее подходят – знают Секреты Совершенства.

Действие натуральных масок на окрашенные волосы

Вещества, содержащиеся в краске для волос, существенно портят волосы, разрушают их структуру, истончая их. Аммиак негативно влияет на рост волос, лишает локоны упругости и блеска. А перекись водорода, без которой не обходится практически ни одна краска для волос, сильно высушивает их. И хотя современные качественные краски содержат вещества, которые обволакивают каждый волос защитной пленкой, действие этой защиты кратковременно.

Восстановить структуру поврежденных волос, увлажнить их, сделать цвет более насыщенным помогают маски для окрашенных волос из натуральных компонентов (растительных масел, растворов витаминов, яйца, меда и прочих), применение которых необходимо практически с первого дня после окрашивания.

Домашние маски для окрашенных волос

Рецепт 1. Скорую помощь истощенным и ослабленным волосам способна оказать зеленая глина. Ее разводят теплой водой до приобретения массой консистенции сметаны. На полчаса эту маску наносят на сухие волосы, а затем, как обычно, моют голову.

Рецепт 2. Страдающие при окрашивании концы волос увлажняет следующая маска: чайную ложку льняного или репейного масла (его подогревают) растирают с желтком, добавляют по ложке коньяка, хны и подогретого меда. Эту маску наносят на вымытые волосы, выдерживают полчаса и смывают.

Рецепт 3. Чтобы избежать сухости кончиков и замедления роста окрашенных волос, делают настой трав (крапивы, шалфея, чистотела, подорожника, душицы). Каждой из трав берут по ложке на 200 мл кипятка. Настаивают час, отцеживают и добавляют мякоть черного хлеба. Это средство теплым наносят на волосы на пару часов. Сверху утепляют, а по окончании процедуры смывают без использования шампуня. Повторяют эту процедуру дважды в неделю.

Рецепт 4. Увлажняет и питает сухие после окрашивания волосы маска, для приготовления которой подогретый мед (чайная ложка) соединяют со столовой ложкой лукового сока, таким же количеством оливкового масла и взбитым желтком. Маску наносят после мытья волос, затем ополаскивают водой.

Рецепт 5. Питает корни волос, насыщает их питательными веществами, делает упругими и блестящими маска из молока, сметаны и яичных желтков. Все эти компоненты смешивают и обрабатывают волосы, выдерживая 20 минут, и смывают.

Рецепт 6. Домашняя маска для окрашенных волос из черного хлеба оживляет волосы, высушенные аммиаком и перекисью водорода.. Хлебный мякиш размачивают в теплом молоке, полученную массу наносят на волосы примерно на час. Затем моют голову.

Рецепт 7. Хорошо защищает волосы глицерин в сочетании с касторовым маслом и лимонным соком. Для приготовлении маски для окрашенных волос эти ингредиенты смешивают (в равном количестве), наносят на волосы, укутывают и держат 40 минут.

Рецепт 8. Хорошо увлажняют волосы, предотвращают их ломкость кисломолочные продукты (кефир, молочная сыворотка, простокваша). Этими продуктами обрабатывают волосы и держат до 2 часов, потом хорошо смывают. Чтобы достичь заметного эффекта, процедуру делают не менее 1 раза в неделю на протяжении 30 дней.

Рецепт 9. Сохранить интенсивность цвета волос после окрашивания помогает следующая маска: семена льна, мед (по столовой ложке) смешивают с кистью синего винограда (хорошо разминают ягоды), все перемешивают до однородности и наносят на волосы. Процедура длится до 20 минут, после волосы хорошо моют.

Рецепт 10. Долго держат цвет локоны, если регулярно делать домашнюю маску для окрашенных волос из отвара трав и яичного белка. Готовят ее так: сухой сбор аптечной ромашки настаивают 4 часа, залив кипятком. Затем настой процеживают и смешивают со взбитым яичным белком. Этой массой обрабатывают сухие волосы. Когда средство на волосах высыхает, его смывают.

Добавить комментарий