Маски для непослушных и вьющихся волос

Наверное, каждая обладательница гладких послушных волос хотя бы раз мечтала о красивых вьющихся от природы локонах. Шикарный объем, привлекательные и романтичные завитки – мечта очень многих девушек. Вот только сами кучерявые барышни наоборот зачастую бывают недовольны вьющимися волосами – ведь их так сложно укладывать, они сухие на кончиках, а у корней – жирные, ломаются, путаются и секутся. И всеми возможными способами кудрявые локоны девушки стараются выпрямить.

Маски для непослушных, вьющихся волос: в чем суть?

Вьющиеся волосы достаются исключительно по наследству, а их структура значительно отличается от прямых – они более пористые, а их изгибы мешают циркуляции по ним питательных веществ. Кроме того, чешуйки кератина на завитках топорщатся, и локоны становятся непослушными.

Читайте также: Лекарства для детей

Кудрявые волосы могут быть или слишком мягкими, или чересчур сухими и неподатливыми. При этом они чаще всего принадлежат к комбинированному типу.

Учитывая все эти особенности, различают такие типы масок для них:

  • увлажняющие;
  • питательные;
  • укрепляющие;
  • для придания блеска.

Увлажняющие маски для непослушных, вьющихся волос

Взбить один желток, добавить по столовой ложке оливкового масла и сметаны, тщательно перемешать, нанести на всю длину волос на 30 – 40 минут, после чего смыть. Также можно смешать равные количества касторового и оливкового масла (в зависимости от длины волос от 2 до 4 столовых ложек), добавить взбитый желток, по чайной ложке меда и лимонного сока, и по капсуле витамина Е и А, все смешать и нанести маску на 40 – 60 минут, смыть.

Питательные маски для непослушных, вьющихся волос

Тщательно растереть плод авокадо и добавить по 2 столовые ложки оливкового и миндального масла, нанести на волосы, втирая массажными движениями, смыть через 30 – 40 минут. Натереть на терку один средний кабачок, из полученной массы выдавить сок и смешать его со столовой ложкой оливкового масла и 3 столовыми ложками молока, маску держать на волосах полчаса.

Для того чтобы увидеть действие маски необходимо делать ее регулярно.

Половину стакана морковного сока смешать со столовой ложкой лимонного сока и добавить 2 – 3 капли эфирного масла мяты перечной, нанести на всю длину волос, смыть прохладной водой через полчаса.

Домашние укрепляющие и сияющие маски

Один банан измельчить и растереть до однородности с 2 столовыми ложками сметаны и любого растительного масла, нанести маску на 20 – 30 минут, затем смыть. Взбить желток, добавить к нему 2 столовых ложки молока и миндального масла, чайную ложку меда и мякоть половинки банана, все тщательно смешать и нанести на всю длину волос на полчаса, смыть теплой водой.

Вьющиеся волосы требуют особого внимания и заботы, но результат применения таких домашних масок заставляет забыть о желании выпрямить непослушные кудряшки.

Для того чтобы придать сияния волосам нужно смешать по столовой ложке масла какао и жожоба, добавить немножко коньяка, нанести на 15 – 20 минут, утеплив волосы полиэтиленом и полотенцем, смыть прохладной водой. Важно после каждого мытья использовать для ополаскивания волос раствор яблочного уксуса (не больше 2 столовых ложек на литр воды).

Добавить комментарий