Магические браслеты, плетенные своими руками

Браслеты Чан Лу стали трендом среди звезд шоу-бизнеса и известных персон. Это оригинальное украшение является также сильнейшим талисманом. В чем же сила этих браслетов и как изготовить их своими руками, вы узнаете из нашей статьи.

Немного истории

Браслеты Чан Лу, которые плетутся из кожаных веревок и бусин, появились в африканских племенах. Модными и популярными в наше время сделала их дизайнер Чан Лу — американка с вьетнамскими корнями. Уникальность украшений в том, что изготовляются они вручную, используя только натуральные материалы. Особенная техника плетения и сила природных камней придают браслетам Чан Лу магические свойства.

Сегодня такие украшения можно часто увидеть на обложках самых известных модных журналов. И теперь вы тоже сможете носить эти необычные браслеты — талисманы, причем сделаете их своими руками. И потратите на это совсем немного денег.

Браслеты Чан Лу
Браслеты Чан Лу

Изготовление браслета

Основные два элемента, которые понадобятся для выполнения браслета Чан Лу – натуральные камни и кожаная нить. Носить его могут как женщины, так и мужчины. Прелесть такого украшения в том, что его можно делать разных цветов и использовать разные камни. Перед тем, как выбрать нужный камень, прочитайте о нем, подходит ли он вам, узнайте, какие свойства он имеет.

Материалы для браслета
Материалы для браслета.

Плетение

Берем кожаную нить. Отмеряем необходимую длину, сложив ее вдвое. Отталкиваемся от того, сколько витков вы хотите иметь на вашем браслете. Он может состоять из одного, может иметь 5-7, на ваше усмотрение. Кому-то нравится одновременно носить несколько браслетов, а также переплетать их между собой.

Нить нужно примерять так, чтобы она свободно обвивала руку. Вместо кожаной веревки можно взять вощеную нитку.

 Отмеряем длину веревки
Отмеряем длину веревки

Веревку складываем вдвое, отступаем от края 10 см и делаем узелок. Эти 10 см нам понадобятся, чтобы потом на краях сделать петельку и прикрепить пуговичку.

Для того, чтобы удобнее было плести браслет, мы фиксируем его. Делать это можно либо иголочками на подушке, либо на планшете с помощью зажима.

Теперь нам необходимо прикрепить бусины к кожаной веревке. Для этого мы будем применять иголку с ниткой. Ниточку используем хлопковую, но при этом толстую, либо плотную синтетическую, например, нейлоновую.

Закрепляем кожаную нить
Закрепляем кожаную нить

Кончик нитки мы завязываем, делая несколько узелков на кожаном шнурке, как можно ближе к основанию. Для того, чтобы максимально прочно зафиксировать ниточку, можно капнуть капельку кожаного клея на место крепления.

Крепим бусины

Для примера мы взяли бусины из бирюзы. Бирюза привлекает любовь в нашу жизнь, дает мир и благополучие в семье.

Продеваем в бусину иголку с ниткой и располагаем ее сверху кожаных шнурков, между ними. Теперь нитку заводим под кожаный шнурок, потом проводим нитку через бусинку и выводим под второй кожаный шнурок.

 Техника плетения
Техника плетения

Нанизываем следующую бусину и нитку помещаем также сверху кожаных шнурков, а затем проводим ее под одним шнурком, продеваем иголку в бусину и выводим под вторым. По такой схеме мы плетем весь браслет.

Крепим бусины
Крепим бусины

Важно делать все по одной схеме, вести нитку с иголкой постоянно в одном направлении. Тогда у вас получится красивый и ровный браслет.

Таких бусинок, как у нас — среднего диаметра, на один виток вокруг запястья понадобится около 33 — 35 штук. Если посреди плетения у вас вдруг закончится нитка, просто привяжите еще один кусок и продолжайте работу.

Плетем браслет
Плетем браслет

Когда вы проплели необходимую вам длину, нужно зафиксировать нить вокруг кожаного шнурка и надеть пуговичку – застежку нашего украшения.

Мы несколько раз проводим иголку с ниткой через последнюю бусину. А затем делаем 2-3 узелка, закрепляя нитку. Можем ее подпалить или использовать клей, чтобы наш браслет наверняка не распустился.

Крепим пуговицу

Пуговицу можно взять любую. Главное, чтобы шнурок прошел в ее отверстия. Отрезаем оставшиеся концы кожаных веревок, оставив примерно 10 см. Концы их продеваем в пуговичку и делаем под ней узелок. С другой стороны мы также завязываем на шнурках узелок, оставив расстояние от начала браслета, необходимое для того, чтобы в него проходила наша пуговица.

Крепим пуговицу
Крепим пуговицу

Как правильно носить украшение

Если носить браслет на левой руке, то он стимулирует эмоциональную сферу — интуицию, воображение, творчество. На правой руке – улучшает благосостояние, статус, помогает в карьере. Например, если вы идете на деловую встречу, то следует надеть украшение на правую руку. Если собираетесь на романтическое свидание, то на левую. Тем, кто боится сглазов или злых помыслов окружающих, также следует носить браслет на левой руке.

Как носить браслет
Как носить браслет

Плетеный магический браслет

Такой браслет, сплетенный своими руками, привлечет в вашу жизнь удачу, любовь и процветание.

В нашем примере мы будем плести украшение на руку, исходя из того, что обхват запястья — 16 см. Всего нам потребуется около 2.5 м ниток. Они могут быть хлопковые или синтетические. Еще необходима фурнитура разных форм.

Фурнитура

Фурнитура
Фурнитура

В украшении мы будем использовать разнообразную фурнитуру.

Кулон в виде знака бесконечности – притягивает любовь во всех ее проявлениях. Люди, которые нашли свою половинку, укрепят взаимные чувства, а те, кто только ищут – обязательно найдут.

Подкова – символ удачи и везения.

Символ дерева притягивает энергию земли и воздуха. Дерево символизирует плодородие и бессмертие.

Изготовление браслета

Украшение на руку будем выполнять тремя видами плетения.

Как рассчитать длину каждого плетения

  1. Измеряем обхват запястья и делим его на 2. Пусть это будет Х
  2. Измеряем длину декора и делим на 2. Это будет Y
  3. X-Y = длина плетения, которое необходимо сделать с каждой стороны от декора
Рассчитываем длину плетения
Рассчитываем длину плетения

Плетение «Восьмерка»

Нам понадобится 2 отрезка нитки. Центральная – 15 см и нитка для плетения – 50 см.

Берем фурнитуру в виде знака бесконечности. Сгибаем пополам нитки и закрепляем на кольце кулончика сначала короткую, а потом длинную.

У нас получаются 4 нити. По центру — 2 короткие, направляющие, по которым будет идти плетение. Справа и слева – 2 длинные нитки, которыми будем выполнять плетение.

 Плетение восьмерка
Плетение восьмерка

Техника плетения

Чтобы лучше объяснить данную технику мы взяли цветные шнурки. Синие – это короткие направляющие, розовые – длинные, которыми будет плести.

Берем левую веревочку и кладем поверх синих в сторону. Правую кладем под две синие по диагонали и затягиваем петлю. Вторую петлю мы делаем так же, но начинаем с другой стороны. Правую нитку кладем на центральные, а потом левую протягиваем под синими и затягиваем. На основные направляющие мы можем добавлять бусины.

Плетем браслет
Плетем браслет

Таким плетением мы выполняем браслет по обе стороны от знака бесконечности.

Второй вид плетения – «Косичка»

Нам понадобится 4 нитки по 17 см.

Это плетение достаточно простое. Фактически, это косичка, но не из 3 ниток, а из четырех. Предлагаем для этого использовать кожаную нитку белого цвета. Нам потребуется 4 отрезка одинаковой длины.

Техника

Для объяснения плетения используем разноцветные шнурки. Берем зеленую нитку справа и пропускаем ее сверху на розовой, снизу под второй розовой и кладем сверху на зеленую. Опять берем крайнюю слева розовую ниточку и пропускаем ее сверху над розовой, снизу под зеленую и кладем сверху на вторую зеленую. Продолжаем все время также, каждый раз начиная с одной и той же стороны.

Плетение "косичка"
Плетение «косичка»

Таким образом мы проплетаем кусочек нашего украшения из белой кожаной нити. Чтобы разбавить белый цвет можно надеть на браслет фурнитуру.

Плетение «Морской узел»

Необходимо: 2 нитки. Центральная – 15 см, для плетения – 32 см.

Две длинные и две короткие, как и в первом плетении, мы крепим на фурнитуру. Используем кулончик в виде стрелы. Однако теперь две длинные будут посредине, а короткие – по бокам. Так у нас получается 4 веревочки.

Схема

Одну из длинных веревок кладем на две рядом лежащие и протягиваем под ними. Получается петелька вокруг двух шнурочков. А теперь мы делаем наоборот: поддеваем под этими же двумя шнурками вниз и потом вверх, делаем вторую петельку. Потом такой же техникой делаем петельки на двух других шнурочках.

Морской узел
Морской узел

Собираем браслет

Мы берем три плетеные части браслета, отрезаем лишние концы. Если вы использовали синтетическую нить, то края можно припалить. Для разнообразия можем добавить еще два плетеных шнурочка.

Располагаем все пять элементов в нужном порядке и скрепляем широкими зажимами. Зубчики на них будут надежно держать все части плетения, главное хорошо прижать зажим плоскогубцами.

Собираем браслет
Собираем браслет

На зажим крепим замочек. Наш магический браслет готов!

Добавить комментарий