Колье из бисера своими руками: схемы и советы начинающим мастерам

Плетение из бисера – интересное и полезное занятие. Это простой способ самому сделать стильные и оригинальные украшения. Справиться с этой задачей под силу практически всем. Главное терпение и аккуратность. Запасайтесь инструментом и материалами, изучайте простейшие схемы плетения и создавайте свои рукотворные шедевры.

С чего начать?

Для работы нам потребуется:
• Бисер (желательно нескольких цветов);
• Ювелирная застежка;
• Леска (крепкая нить);
• Ножницы;
• Иголка для набора бисера.
Чтобы получилось утонченное и стильное колье, рекомендуется использовать мелкий бисер. Можно сделать одноцветное украшение, но двухцветное будет выглядеть красивее. Хорошо смотрятся контрастные тона. К примеру, белый и черный бисер.

 

Колье из бисера своими руками: схемы и советы начинающим мастерам
Колье из бисера своими руками: схемы и советы начинающим мастерам

Плетение для новичков

Чтобы набраться опыта и сделать простейшее колье, можно использовать несложные схемы. Рассмотрим одну из них. Набираем 6 темных бисеринок, а затем добавляем к ним 3 штуки светлых. Иголкой продеваем последнюю, формирую петельку. Потом нанизываем 2 светлые и 5 темных бисерин и вновь прокалываем сквозь первую из темных бусин. В итоге образуется основа украшения.

Вновь набираем 3 светлых и 5 темных бусин, а иголку проводим сквозь последнюю из черных бисерин. Набираем 3 светлые бисеринки и 5 темные, делаем петельку и продолжаем плетение по этой же схеме пока не сделаете украшение требуемой длины.

Крепление фурнитуры – завершающий этап. Это простой способ сделать колье из бисера своими руками со схемами. Теперь можете носить оригинальное и стильное украшение, которое подойдет к любому вечернему наряду.

 

Ожерелье из бисера своими руками
Ожерелье из бисера своими руками

Как сделать воздушное колье?

Воздушное колье – необычный аксессуар, визуально напоминающий пушистое облачко, расположенное на шее. Его вяжут крючком из лески, на которую нанизывается бисер, перемешанный с бусинками, камушками и другими материалами. Смотрится оно шикарно. Гармонично сочетается с открытой одеждой с декольте и с обтягивающими кофтами.

Создать воздушное колье из бисера своими руками нетрудно. Основной принцип заключается в плетении из лески. Подойдут любые бусины и бисер. Они нанизываются в хаотичном порядке. Расцветку колье выбирайте на свой вкус. Для летнего гардероба подойдет разноцветная бижутерия, которая будет переливаться в солнечных лучах.

Для воздушного колье потребуется:
• Леска. Тонкий материал не подойдет, поскольку не сможет удерживать нужную форму;
• Бусинки или бисер различных тонов и размеров (на свой вкус);
• Штифт;
• Обжиматель;
• Карабин;
• Крючок.

 

Программа для плетения украшений из бисера
Программа для плетения украшений из бисера

Придерживайтесь следующей схемы. На леску нанизывайте бисер, делайте на ней петельку и ввязывайте по одной, две или три бусины. Вязать нужно так: одна воздушная петля с одной большой бусинкой, одна пустая воздушная петля, одна воздушная петля с тремя небольшими бусинами, одна пустая воздушная петля, а потом вновь одна воздушная петля с большой бусиной, одна пустая воздушная петля и пр.

Подобная вязка увеличивает длину нитки примерно в два раза. Таким образом, нанизав 10 сантиметров бисера, получится 20-25 сантиметров нити. Получив нить необходимой длины, делаем пару пустых воздушных петелек. По этому же принципу создаем несколько других нитей. Для воздушного колье потребуются нити различной длины. К примеру, для верхние – 30 сантиметров, а нижние постепенно увеличивайте до 40 сантиметров.

Последний штрих – это установка застежки. С одной стороны украшения прикрепляем карабин, а с другой – цепку. Чтобы понять, как будет смотреться колье, можно соединить его края булавками.

Добавить комментарий