Какие эфирные масла используются в косметологии?

Очень хорошее масло для увлажнения и смягчения сухой, шелушащейся кожи – кокосовое. Оно длительное время после нанесения удерживает влагу в кожу, оберегая ее от внешнего агрессивного воздействия. Это масло, кроме того, повышает тонус кожи, ее упругость и эластичность, поэтому его используют для ухода за стареющей кожей. Применяют кокосовое масло для загара, так как оно защищает кожу от губительного влияния ультрафиолета, успокаивает раздраженную и чувствительную кожу.

Питательное масло авокадо в косметологии, содержащее полный набор витаминов и смягчающее вещество лецитин, особенно полезно для нормализации жирной кожи, устранения акне. Масло макадамии смягчает кожу, восстанавливает ее после загара. Оно удобно в применении, так как быстро впитывается и не оставляет на коже жирных следов. Обеспечивает защиту кожи от солнца, ветра и мороза масло ши (или карите), способствует оно и разглаживанию мелких морщин.

Полезные масла для кожи лица: выбираем компоненты

Эфирные масла способны усилить действие растительных масел, успокоить, тонизировать кожу, замедлить ее старение. Среди наиболее полезных для лица – следующие масла: Эфирное масло ромашки успокаивает чувствительную кожу, оказывает регенерирующее воздействие на ее клетки. Масло чайного дерева успокаивает кожу любого типа, разглаживают морщины, особенно на сухой коже, осветляет пигментные пятна.

Розмариновое масло уменьшает сальность кожи, сужает поры, тонизирует кожу. Лавандовое масло – одно из наиболее действенных масел для возрастной кожи, уменьшающее и предотвращающее появление морщин. Масло можжевельника тонизирует и нормальную, и жирную кожу, снимает отечность лица. Масло нероли полезно для очищения кожи, устранения жирного блеска, мелких морщин и признаков купероза.

Сочетая в домашнем уходе растительные и эфирные полезные масла для лица, придерживайтесь оптимальных пропорций. Как правило, они составляют 1-2 капли эфирного масла на 1 столовую ложку растительного. Более детальную информацию вы можете узнать из инструкции к выбранному маслу.

Добавить комментарий