Какие бывают рюкзаки

Прежде, чем выбрать рюкзак подходящий, в них разобраться не помешает. Хотя бы научиться различать их типы по внешнему виду. Это не так сложно, если познакомиться с особенностями разных рюкзаков.

 

Рюкзак мягкий.

 

Эта конструкция самая распространенная, благодаря использованию не только туристами. Его главная особенность видна из названия. Производителю выпускает рюкзаки самых различных габаритов и предназначений.

Он очень удобен и в силу малого веса, и по причине простоты упаковки пустого мешка.

Есть одна существенная сложность, такой рюкзак надо научиться укладывать. Эту несложную науку надо все же постичь с помощью грамотного туриста-краеведа.

Неверно уложенный рюкзак превратит туристическое путешествие из наслаждения в муку.

Рюкзак каркасный.

 

Большинство туристов предпочитают пользоваться более современным каркасным рюкзаком. Необходимую вертикальную жесткость «спине» рюкзака придает в большинстве случаев алюминиевый каркас. Пластиковый каркас, выполненный под форму спины туриста, встречается значительно реже. У больших вещмешков каркас, как правило, вшит, а у меньших размеров крепится снаружи. Одна из побуждающих к этому причин — возможность вентилирования спины туриста. Имеются и универсальные версии, когда каркас может быть извлечен, скажем перед преодолением реки или озера.

Рюкзак станковый.

 

Известно, что совершенству нет предела в любом деле. Вот и каркасный рюкзак плавно перетекает в рюкзак станковый. Усовершенствованный каркас превращается в станок. Это такая себе наружная рамка. К ней прикрепляются и лямки, и пояс.

И уж затем крепите, что душа пожелает в зависимости от потребностей данного момента путешествия.

Надо — закрепляем собственно мешок. Изменилась ситуация? Мешок снимается и закрепляется тот груз, который как раз и надо сейчас перенести.

Истины ради, надо сказать, что впервые станковые рюкзаки появились на вооружении в финской армии. А потом уже приглянулись остальному миру. Правда, был период, когда их потеснили иные модификации. Но практичность и удобство такие важные приоритеты, что рюкзаки станковые вновь пошли гулять по свету. Их ценность в пеших переходах оказалась настолько несомненной, что позволила расширить сферу применения от обычного атрибута туристской экипировки до транспортного средства переноски крупногабаритных грузов.

Добавить комментарий