Как вышивать бисером: информация для новичков

Вышивка — самый распространенный вид хобби, которым занимаются как женщины, так и мужчины разного возраста. У этого вида деятельности много отраслей, что позволит каждому найти то, что понравится индивидуально ему. Работы, вышитые бисером имеют высокую ценность, ведь при их создании тратится намного больше времени и усилий.

Инструменты и материалы

Для рукоделия из бисера применяются те же схемы, что и для шитья крестиком. В интернете можно отыскать большое количество индивидуальных схем для вышивания из бисера. Подготовьте следующие материалы:

Все, что нужно для вышивания бисером
Все, что нужно для вышивания бисером

1. Канва для вышивки. Размер ткани равен размеру готовой работы. Чтобы канва идеально встала в рамку, советуем брать ткань с запасом. В магазинах существует множество видов, различающихся между собой составом ткани и цветом.

2. Бисер. Цвет и количество указано на схеме. Не экономьте, ведь от его качества будет зависеть внешний вид работы.

3. Нитки. Тут у вас есть несколько вариантов: купить качественную бесцветную нить или подобрать в цвет бисера. Все зависит от ваших предпочтений.

4. Пяльцы, ножницы и специальные иглы.

5. Схемы. Их можно купить в магазине «все для рукоделия» наборами или отыскать в интернете. Новичкам предпочтительно начинать с чего-то простого, чтобы понемногу повышать свои умения.

Пример готовой схемы для вышивки бисером
Пример готовой схемы для вышивки бисером

Если хотите получить потрясающий результат, лучше отдавать предпочтение качественным инструментам. В особенности нельзя экономить на нитках и бисере — это главные составляющие красивой работы.

Подготовка инструментов к началу вышивки

Сперва определитесь с изображением, которое будете вышивать. Это сделать проще, если заранее знать, где картина будет висеть. Новичкам лучше выбирать простые незамысловатые картинки и наборы, где уже есть схемы и материалы для работы.

Для комфортной и быстрой вышивки предварительно стоит распределить по цветам весь бисер. Если работа крупная, и вы боитесь, что в процессе стянете полотно, советуем использовать пяльцы. В продаже они есть в разном размерном диапазоне, поэтому вы сможете подобрать инструмент индивидуально под свою работу.

Методы вышивки бисером

Подобный вид рукоделия считается модным в восточных странах, так как именно там впервые начали применять в создании стильных нарядов бисер разного цвета и диаметра. Он изготавливается из таких материалов: стекло, пластик, а также различные другие материалы с добавлением металла.

Шов монастырский

Этот шов схож с вышивкой крестом, каждый шов идет по диагонали. В работе используется только одна бусина, нанизывающаяся каждый раз на нить. С изнаночной стороны мы получаем вертикальные линии, которые выглядят эстетично. Такой способ позволяет получить максимально аккуратную и красивую работу, прекрасно подойдет новичкам и опытным рукодельницам.

Как вышивать бисером. Шов монастырский
Шов монастырский

Подробное описание создания монастырского шва:

1. Крепко завяжите нить в начале работы (чтобы работа не распалась), проденьте одну бусину.
2. Выведите нить диагональной линией на лицевую сторону полотна.
3. После этого нанизывайте бисер на нить, повторяя движения схожие с первыми двумя.
4. Если нужно сместиться, то просто с обратной стороны в необходимом месте проденьте нить и продолжайте работу по ранее описанному способу.

Главным преимуществом этого шва является его простота в исполнении. Это прекрасный вариант для новичков. Единственное условие — не затягивайте сильно нить, так как рискуете стянуть ткань и испортить работу. Во избежание таких ситуаций, лучше при вышивке использовать пяльцы.

Шов строчный

Шов простой, чтобы его понять достаточно взглянуть на представленную схему. Сама техника его создания напоминает известный всем шов «назад иголка», который часто используется в вышивке нитками. Чтобы повторить шов: вставьте иголку с ниткой в полотно и вытяните ее с лицевой стороны. Иголка с нанизанным бисером входит перед началом рабочего ряда, теперь нить с иголкой с изнаночной стороны. Для продолжения вышивки вводите иголку между вторым и третьим отверстиями, дальше методика снова повторяется.

Шов строчный
Шов строчный

Шов стеблевой

Игла с нитью продевается в необходимом месте, после чего надевается одна бусина, иголка продевается в следующее место. Теперь игла снова продевается через полотно перед бусиной, теперь нанизывается очередная бусина. Метод выполнения повторяется сначала. Все просто, поэтому шов не сложно повторить начинающим рукодельницам.

Шов стеблевой
Шов стеблевой

Вышивка бисером на ткани с рисунком

Новичков интересует вопрос: «как вышивать бисером на ткани с рисунком?». Не беспокойтесь, сложностей это у вас не вызовет. Если вы уже освоили хоть одну из ранее описанных техник швов, то приступать к выполнению работы можно немедленно.

На ткань нанесен рисунок специальными чернилами, которые не линяют и прекрасно держатся на ней. Выполняйте вышивку бисером в цвет деталей рисунка. Использование не подходящих по цвету бусин может быть чревато тем, что работа будет смотреться не гармонично, ведь сквозь бисер в некоторых местах может просматриваться цветная ткань. Поэтому советуем использовать бисер из набора, или покупать только тот, что рекомендует производитель ткани с рисунком.

Оформленная картина, вышитая бисером по готовой схеме
Оформленная картина, вышитая бисером по готовой схеме

Оформление вышивки

После того, как работа закончена, оформите ее. Если она небольшого размера, вставьте в рамку с широкими полями. Это выглядит стильно и придает вышивке значимости. Цвет рамки стоит выбирать однотонный, не броский, с холодным тоном. Это поможет сконцентрировать все внимание на вышитой работе.

Работы, вышитые бисером, не обязательно помещать под стекло. Их можно оформить в рамочку, что будет выглядеть так же стильно. Единственный недостаток этого способа – полотно будет припадать пылью.

Добавить комментарий