Как выбрать основу под макияж

Основа под макияж выбирается соответственно тону кожи. Одни женщины выбирают основу светлых оттенков, рассчитывая достигнуть ровного тона кожи. Другие приобретают темную основу, думая, что будут выглядеть более смуглыми. Этого не стоит делать, так как лицо будет выглядеть неестественно (как маска).

Как же выбрать хорошую основу? Для начала определимся с их основными типами.

• На масле. Если в списке компонентов масло стоит на первом месте – основа масляная. Ее структура жирная и вязкая. Такой основой обычно пользуются женщины с очень сухой кожей, а для более легкого нанесения смачивают губку для макияжа водой. Подобная манипуляция позволяет сделать основу более жидкой, но существует и риск неравномерного ее нанесения.

• На воде. В этом случае первым компонентом в списке стоит вода, затем все остальные ингредиенты. Основа на воде с легкостью наносится на лицо, но иногда может придавать коже небольшой блеск, который устраивает не всех женщин. Такую основу приобретают для нормальной и сухой кожи. Если вы обладаете жирной кожей, то лучше приобрести основу без масла.

• Основа, состоящая из пудры. Многие подобные основы под макияж внешне похожи на пудру или на крем, которые при высыхании становятся пудрой. Единственным недостатком может быть заметность основы на лице. Если у вас кожа сухая, то подобная косметика не для вас – она для женщин с нормальной и комбинированной кожей.

• Без масла. Подобная основа под макияж либо не содержит масла совсем, либо в ней в минимальном количестве присутствуют силиконовые масла. Она применяется женщинами с жирной кожей и представлена в виде лосьонов и гелей на основе глицерина или спирта. Очень хорошо ложится на лицо, но, как правило, быстро высыхает, поэтому на кожу ее необходимо накладывать быстро. Также следует учесть, что на подобную основу декоративная косметика ложится хуже, чем на водяную.

Лучше приобрести несколько основ для макияжа – для дневного освещения и для вечернего.

Добавить комментарий