Как правильно выбрать компьютер

Как правильно выбрать компьютер

Сложно найти человека, который бы не знал, что такое компьютер. Конечно, потому что компьютерами пользуются 93% населения всей планеты. Да, это правда, все знают, что такое компьютер, но к сожалению 31% этих людей не знают, как выбрать компьютер, какие вообще у него качества есть, кроме цены. Многие задумывались над вопросом о том, как правильно выбрать компьютер. Об этом в нашей статье.

Из чего состоит системный блок

Для того, чтобы разобраться в компьютерах нужно знать некоторые значения внутренностей системного блока компьютера.

Процессор — «мозг» компьютера

Процессор (CPU) — это одно из самых основных внутренностей системного блока. Все ориентируется между процессорами компаний AMD и Intel. Мне кажется, что компьютеры с процессором Intel работают намного лучше, чем компьютеры с процессорами от компании AMD. Из-за AMD процессоров компьютеры часто зависают во время работы за компьютером. А это ведь будет так обидно. Почему? Вот например, представьте себе, если вы писали какой-нибудь реферат или обрабатывали фотографию и вдруг компьютер завис, а вы не успели сохранить данные и все. Поэтому я советую выбирать компьютеры с процессорами от компании Intel.

Системные блоки различных модификаций
Системные блоки различных модификаций

Оперативная память

Память (RAM) — это менее важная внутренность системного блока, чем процессор, но все же тоже важная часть компьютера. Многие современные компьютеры имеют модули памяти, которые называются DDR2. Сейчас уже стали появляться компьютеры со встроенным модулем памяти DDR3, но это очень дорого. В принципе разницы нету, что DDR2, что DDR3. Только DDR3 ускоряет работу компьютера в несколько раз. Теперь перейдем к оперативной памяти. Она бывает 1,2,3 и 4 ГБ. Чем больше гигабайт оперативной памяти, тем быстрее работает компьютер.

В принципе я рекомендую покупать компьютеры с оперативной памятью не менее 2 ГБ. Потому что компьютеры с оперативной памятью более медленные, чем компьютеры с 2 и больше гб оперативной памяти и 1 ГБ оперативной памяти на компьютере считается не модным и даже устаревшим. Также существуют 3 и 4 ГБ RAM памяти. Разницы между компьютерами с 2 ГБ. RAM памяти и 3 ГБ. практически нету. Поэтому они ничем не отличились друг от друга. 4 ГБ. оперативной памяти — это очень круто. Ваш компьютер с таким количеством памяти будет «летать», то есть очень быстро работать. Зависнуть такое количество оперативной памяти вашему компьютеру тоже не даст. Но и цена соответственно тоже увеличивается.

Процессор intel
Процессор intel

Винчестер или жесткий диск

Жесткие диски (HDD) — эта внутренность системного блока не менее важна. Она нужна для хранения данных: видео, фото, игр, музыки, документов, программ и еще много чего. Чем больше объем вашего жесткого диска, тем больше вы можете хранить данных. Жесткие диски бывают и емкостью 1 ГБ. и 2500 ГБ. Жесткие диски у которых емкость равна или более 1000 ГБ. измеряют в тб. (терабайтах). Запомните 1 ТБ = 1000 ГБ. Ну конечно жесткие диски на 1 и 4 ГБ. использовались в 1998 годах. Ну а на сегодняшний день я вам перечислю по крутизне слева направо размеры жестких дисков доступных для всех: 160 ГБ, 250 ГБ, 320 ГБ, 500 ГБ, 750 ГБ, 800 ГБ, 1 ТБ, 1,5 ТБ, 2 ТБ, 2,5 ТБ. Также в жестких дисках важен не только размер, но и количество оборотов в минуту. Самое приемлемое число оборотов в минуту для современного жесткого диска это 7200 RPM.

Жесткий диск
Жесткий диск

Съемные диски и другое

Оптические диски (CD/DVD/Blu-Ray) — мы будем говорить про устройство для чтения и записи оптических дисков. Все знают, что такое оптические диски. А если кто-то не знает, тому мы сейчас все объясним. Оптические диски — это диски CD, DVD. Они бывают нескольких типов. Вот например CD-R и DVD-R можно записывать только один раз. Переписать их не получится. CD-RW и DVD-RW можно перезаписать 10 раз. На 10 раз вы не сможете на этот диск ничего записать. DVD-RAM это дорогие диски для бесконечного количества перезаписей. Теперь про дисководы. Современный дисковод должен поддерживать чтение и запись CD, DVD дисков. Скорость чтения на таком дисководе должна быть не менее 16X.

А дисководы Blu-Ray понадобятся только тем кто хочет просматривать фильмы высокой четкости.

Видео карты (VideoCards) — это устройство предназначено для ускорения графики. Если вы хотите играть на своем компьютере в игры или всерьез заняться 3D графикой, то у вашей карты должен быть встроенный 3D ускоритель, поддержкой Direct X10, а лучше Direct X11 и объемом не менее 512 МБ.

Еще ваш компьютер должен поддерживать USB 2.0. И кстати, не забудьте купить монитор, мышку и клавиатуру.
Удачи вам в выборе компьютера.

Добавить комментарий