Как отличить корь и краснуху?

Eсть зaбoлeвaния сo сxoжими симптoмaми. Oни имeют рaзныe пoслeдствия и трeбуют рaзныx пoдxoдoв к лeчeнию, пoэтoму вaжнo умeть рaзличaть признaки. A чeм oтличaются кoрь и крaснуxa? Выясним этo!

Кoрь: oписaниe

Кoрь прeдстaвляeт сoбoй зaбoлeвaниe с oстрым тeчeниeм, имeющee инфeкциoнную вирусную прирoду. Вoзбудитeль тaкoй инфeкции – РНК-вирус, oтнoсящийся к сeмeйству пaрaмиксoвирусoв.

Кoрь крaйнe зaрaзнa: eё кoнтaгиoзнoсть дoстигaeт 85-90%, и этo знaчит, чтo oдин бoльнoй чeлoвeк с бoльшoй вeрoятнoстью зaрaзит 9 людeй, имeвшиx кoнтaкты с зaбoлeвшим. Тракт пeрeдaчи инфeкции – вoздушнo-кaпeльный, и вирусы изо oргaнизмa зaрaжённoгo в знaчитeльныx кoличeствax выдeляются со слизью закачаешься время чихания и кашля. К внешней среде вирусы малоустойчивы и в соответствии с нормой погибают в течение двух-трёх часов кроме организма носителя (на разных поверхностях).

Клиническая (кино)лента

Инкубационный период длится в среднем одну-двум недели (такой промежуток времени может выучить от заражения до проявления симптомов). Начинается упадок (сил) остро с катаральных явлений:

  • стремительного повышения температуры давно 38-40 градусов;
  • ринита (насморка) и частого чихания;
  • першения в горле, осиплости голоса и сухого кашля;
  • конъюнктивита и отёчности всегда;
  • гиперемии зева, красных пятен на мягком и твёрдом нёбе;
  • просто так называемых пятен Бельского-Филатова-Коплика – белёсых напоминающих крупицы манной каши разве творога пятнышек, окружённых тонкой красной каймой и локализующихся получи слизистых оболочках щёк (примерно в районе моляров).

Катаральные явления в среднем продолжаются три-четверик дня, спустя которые возникает характерная коревая экзантема (экзантема), распространяющаяся по телу сверху вниз и покрывающая особливо разгибательные поверхности конечностей, а также голову (обличье), грудь и шею. Высыпания имеют вид возвышающихся надо кожей красных пузырьков (папул), склонных к слиянию и формированию обширных пятен либо — либо узелков. Спустя четыре дня элементы начинают пигментироваться и лупиться, примерно за неделю исчезают полностью.

К сведению! Присутствие неосложнённом течении больной выздоравливает примерно получи седьмой-десятый день. Но вероятно сложное процесс в атипичной форме или с присоединением вторичных бактериальных инфекций.

Терапия

Специфического лечения кори не существует, и лечение заключается в облегчении симптоматики и предупреждении серьёзных осложнений. Назначаются жаропонижающие препараты, улучшение высыпаний местными антисептиками, обильное питьё.

Профилактические мероприятия

Профилактика заключается, прежде всего, в вакцинации: противокоревая копулировка включается в национальный календарь. Также следует отныривать контактов с заболевшими, не посещать людные места в часы вспышек кори.

Осложнения

В тяжёлых случаях корь подавляет иммунность и провоцирует развитие вторичных инфекций, поражающих внутренние органы и реалистически важные системы. Это поражения дыхательной и центральной нервной системы, Тракт, лимфатических узлов: бронхиты и пневмонии, коревой нахал, лимфаденит, гепатит. Вероятен летальный исход: вслед 2017-ый год ВОЗ зарегистрировано 92 тысячи смертей с кори детей, не достигших пятилетнего возраста.

Краснуха: проскинитарий

Краснуха также относится к категории инфекционных заболеваний и вызывается РНК-вирусом Рубелла, относящимся к роду рубивирусов. Коренной путь передачи – аэрозольный, то есть воздушно-махонький. Но также имеет место вертикальный тракт – внутриутробное заражение плода от матери. К внешней среде вирус безлюдный (=малолюдный) устойчив, поэтому быстро погибает вне носителя. Только восприимчивость к краснухе высока, так что вирус якобы крайне заразным.

Клиническая картина

Длительность инкубационного периода составляет 1,5-3 недели. Первая продромальная подмалевок, возникающая до характерных проявлений вскоре следом заражения, наблюдается не всегда и сопровождается:

  • общим лёгким недомоганием и ухудшением самочувствия;
  • повышенной (как правило субфебрильной, незначительной) температурой тела;
  • умеренными катаральными проявлениями: лёгким першением в горле, заложенностью носа, незначительным покраснением ротоглотки и конъюнктив;
  • увеличением лимфатических узлов (в основном затылочных и шейных, реже – околоушных, подмышечных, подчелюстных).

Первая анафаза может длиться от нескольких часов предварительно нескольких дней, далее наступает стадия кровно высыпаний. Сыпь возникает практически одномоментно возьми всём теле, имеет розовый оттенок, небольшие размеры и немало чёткие контуры. К слиянию элементы не склонны. Через дня четыре сыпь полностью и бесследно проходит. Проститутка продолжительность болезни – от 5 до 10 дней.

Пользование

Специфической терапии нет, назначается исключительно симптоматическое физиатрия – жаропонижающие средства при высокой температуре. Высыпания, не хуже кого правило, не требуют обработки.

Профилактические мероприятия

Главная и единственная эффективная мера профилактики – трансплантация против краснухи, которая делается в детском возрасте и включается в национальные календари многих государств. Ежели в семье есть заболевший, он помещается получай карантин и изолируется.

Осложнения

Обычно течение краснухи лёгкое и неосложнённое. Да у взрослых заболевание зачастую протекает тяжелее, нежели у детей. Вероятны воспаления суставных и мозговых (экстремально редко) тканей. Летальность минимальна.

Но баснословно опасна краснуха для беременных, особенно держи ранних сроках. Она вызывает ряд аномалий внутриутробного развития у плода – нарушения слуха, поражения органов зрения, пороки сердца. Для поздних сроках риски патологий невелики.

Корь и краснуха: основные заслуги

Что такое корь и краснуха, теперь ярко. Но как отличить заболевания друг через друга? По признакам, рассмотренным в таблице:

Сравниваемый примета

Краснуха

Корь

Катаральные явления

Минимальные

Выраженные

Жар

Невысокая, субфебрильная

Высокая

Сыпь

Возникает одномоментно, покрывает целое тело, не сливается, имеет вид красноватых пятнышек, проходит без следа

Распространяется сверху вниз, склонна к слиянию, с мелких красных пузырьков образует пятна и узелки, проходит с пигментацией и шелушением

Воспламенение лимфатических узлов

Возникает почти всегда

Нет в большинстве случаев

Поражение слизистых оболочек ротоглотки

Незначительная гиперемия

Выраженное рдение, специфические пятна Бельского-Филатова-Коплика

Бабезия

Рубивирус

Парамиксовирус

Заразность

Высокая

Высокая

Который подвержен рискам

Дети и взрослые

Взрослые и выводок

Осложнения

Опасны для плода при заражении беременной

Поражения органов дыхания, пищеварения, мозговых оболочек

Бренность

Минимальная

Умеренная или средняя

Пути передачи

Пологий от матери к плоду, воздушно-капельный

Воздушно-микроскопический

Лечение

Симптоматическое

Симптоматическое

Профилактика

Вакцинация

Вакцинация

Сейчас вы точно сможете отличить краснуху ото кори. Но не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к врачу присутствие первых тревожных признаках!

Добавить комментарий