Как картофель можно использовать в косметологии?

Домашние маски для ухода за кожей лица можно готовить практически из любых продуктов, которые найдутся в холодильнике. Но какие из них максимально полезные? И как их правильно использовать, чтобы получить все желанные эффекты и наслаждаться красотой и молодостью кожи?

Использование картофеля в косметологии

В сегодняшней статье мы расскажем о том, как применяется картофель для лица и какие маски из картофеля наиболее востребованы в домашних рецептах. Наверное, без картошки не обходится ни один день, а тем более праздничный. Картофель можно сварить, запечь, поджарить. Все любимые блюда из него не только вкусные, но и полезные. А их польза заключается в неповторимом составе картошки, которые можно успешно использовать для ухода за кожей лица.

Во-первых, большое количество воды – отсюда прекрасное увлажняющее действие – настоящий подарок для сухой кожи. Во-вторых, картошка богата крахмалом. Крахмал обладает мягкими вяжущими, обволакивающими, противовоспалительными свойствами, а значит, он очень полезен для проблемной кожи, склонной к появлению неприятных прыщиков, угревой сыпи. Наконец, клубни картофеля – это бесценный кладезь витаминов. Витамина С они содержат даже больше, чем цитрусовые! Кроме того, в составе картофеля есть витамины группы В, витамин К, холин. А еще микроэлементы, например, селен. Все перечисленные вещества – отличные помощники для зрелой кожи. Таким образом, картофель для лица – доступное и практически универсальное средство. Остается только подобрать маски из картофеля для своего типа кожи, не забывать об их регулярном применении, и по праву гордиться замечательным результатом их использования.

Маски из картофеля для лица: натуральные рецепты

Картофель для лица: сухая кожа. Отваривают картофель в мундире, очищают и 2 столовые ложки разминают с взбитым желтком и столовой ложкой оливкового масла; 2 столовые ложки свежего теплого картофельного пюре смешивают со столовой ложкой жирной сметаны или сливок, добавляют столовую ложку натертой на мелкой терке моркови. Маски из картофеля для сухой кожи наносят на очищенную кожу лица 2 – 3 раза в неделю на 20 – 30 минут, после чего смывают теплой водой.

Картофель для лица: жирная и проблемная кожа. Натирают на крупной терке одну сырую картофелину и смешивают с двумя взбитыми белками и чайной ложкой сока лимона; смешивают по столовой ложке натертого сырого картофеля, моркови и пшеничной муки, добавляют чайную ложку воды. Такие маски используют курсом: 2 недели через день. Наносят на 15 минут, снимают прохладной водой.

Картофель для лица: смешивают по 2 столовых ложки сырого натертого на крупную терку картофеля и яблока, добавляют чайную ложку меда; к 2 столовым ложкам теплого картофельного пюре добавляют по столовой ложке молока и лимонного сока. Тонизирующие маски из картофеля применяют 1 – 2 раза в неделю, наносят на 20 минут, смывают теплой водой. Картофель для лица и маски из картофеля – быстро и эффективно помогут решить проблемы кожи, и способны сделать кожу нежной, упругой, бархатистой и сияющей.

Добавить комментарий