Как избавится от пятин после прыщей?

Прыщи нередко оставляют не только неприятные воспоминания, но и отнюдь не привлекательные пятна на коже. Пятна после прыщей порою доставляют не меньший дискомфорт, чем сам прыщ. Вот, казалось бы, и проблема решена, а неприятный след всё напоминает о её существовании. А ведь убрать это явление можно, воспользовавшись натуральными средствами.

SONY DSC

Как избавиться от пятен после прыщей? Правила борьбы

После прыщей обычно остаются красноватые или более темные пятна, иногда они сопровождаются расширением пор, часто имеют вид рубцов. Причин их появления несколько. Основная из них – неправильная обработка прыщей, выдавливание без должной дезинфекции. При этом сам воспалительный процесс, которым, по сути, и является любой прыщик, приводит к усилению пигментации за счет активной выработки меланина в коже.

Читайте также: Маски для волос с кофе

Конечно, предупредить появление прыщей легче, чем избавляться от них, но если они уже имеют место, помочь способны различные очищающие, восстанавливающие и осветляющие маски, имеющие в своей основе косметическую глину,  растительные и эфирные масла и прочие продукты. При этом, пользуясь эфирными маслами, следует соблюдать осторожность, поскольку они очень концентрированы, многие из них оказывают сильное воздействие на сердечно-сосудистую, дыхательную системы, способны вызывать аллергическую реакцию и раздражение кожи.

Как избавиться от пятен после прыщей?

Рецепт 1.  Один из эффективных способов нейтрализации подобных пятен – пилинг кожи. Его можно сделать при помощи натуральных средств. К примеру, используют скраб из морской соли: соль растворяют в теплой воде, в концентрированном соленом растворе смачивают ватный тампон и им протирают лицо. Через несколько минут умываются поочерёдно горячей и холодной водой. Если на коже есть воспаления или недавно выдавленные прыщи, эту процедуру лучше отложить.

Рецепт 2.  Маска из зеленой глины хорошо восстанавливает структуру кожи, выравнивает ее цвет. Хорошо еще добавить в нее эфирное масло розмарина. Для приготовления средства порошок глины (1 ложку) и около 3 капель масла разводят прохладной водой до получения кремоподобной массы. Ею обрабатывают участки кожи, на которых есть пятна, и через 10 минут смывают. Эфирное масло розмарина применяют и в чистом виде, смазывая им проблемные участки.

Рецепт 3.  Помогают выровнять цвет лица и осветляющие маски. Одна из них следующая: яичный белок смешивают с лимонным соком (на 1 белок – около 2 ложек) и наносят непосредственно на пятна, а через 15 минут смывают.

Можно также использовать белую глину в сочетании с лимонным соком: порошок глины разводят водой и добавляют сок. Применяют так же.

Рецепт 4.  Огуречный сок эффективно избавляет от любых пятен на коже, в том числе и оставшихся после прыщей. Его можно выдавить из овоща и протирать кожу, а можно отрезать ломтик огурца и применять так же. Еще один вариант – измельчить огурец и кашицу наносить на пятна в виде маски.

Рецепт 5.  Отвар петрушки – проверенное средство для заживления кожи, а также для выравнивания ее цвета. Поэтому чтобы избавиться от пятен после прыщей, делают отвар зелени петрушки (заливают водой, минут 10 кипятят и настаивают) и протирают им лицо.

Рецепт 6.  Если последствия прыщей выглядят как рубцы, делают следующую процедуру: к ложке оливкового масла добавляют 2 капли эфирного масла розмарина, а также масла лаванды, мяты и гвоздики (по капле). Ежедневно по нескольку раз это средство втирают в рубцы.

Эффективны против прыщей также масла лаванды и чайного дерева.

Рецепт 7.  Пятна от прыщей устраняют, применяя медово-коричную маску: берут поровну мед и порошок корицы (или ее эфирное масло – несколько капель), смешивают и обрабатывают этой маской только участки, на которых есть пятна. Выполняют эту процедуру через день. Однако людям с очень чувствительной кожей, а также страдающим от купероза, это средство противопоказано.

Рецепт 8.  Серьезный враг пятен на коже – и аптечная настойка календулы. Избавиться от пятен после прыщей с её помощью можно, протирая периодически пораженную кожу, стараясь воздействовать точечно на больные участки кожи.

Добавить комментарий