Гости на пороге

Гости на пороге или как встретить нежданных гостей

К приходу гостей хозяева обычно тщательно готовятся. Однако в жизни бывают ситуации, когда непредвиденный приход гостей может ввести в ступор даже бывалую домохозяйку.

Ведь количество времени и денег, которые вы можете потратить на встречу, не всегда располагает к щедрости. Как же принять нежданных гостей с минимальными затратами времени и денег?

Недорого и вкусно

В подобной ситуации необходимо определить ту сумму денег, которую вы можете потратить на закупку минимального количества продуктов, необходимых для приготовления блюд, которыми вы собираетесь накормить гостей. Итак, для начала определитесь с выбором продуктов, с помощью которых вы сможете создать свои шедевры кулинарии. Для этого проведите срочную ревизию своего холодильника, вероятно его содержимого будет вполне достаточно, в противном случае все же придется посетить магазин, но не забывая про пункт о минимальных затратах.

Вот пример некоторых рецептов, которые помогут вам сохранить статус пусть не хлебосольной, но приветливой хозяйки.

Холодная окрошка - хороший выбор в летнюю жару
Холодная окрошка — хороший выбор в летнюю жару

На дворе лето, поэтому зелень и овощи — обязательные ингредиенты ваших блюд. В летнюю жару очень кстати придется окрошка, приготовленная на основе тана, айрана. Мелко покрошите огурцы, петрушку, укроп, кинзу, отварные в крутую яйца, по желанию можно добавить редис, молочную колбасу. Все ингредиенты заливаем тем напитком, который по вашему мнению более придется по вкусу вашим гостям – окрошка готова. Перед подачей на стол в каждую порцию можно добавить сметану, это очень смягчить и насытить вкус окрошки.

Полезные советы

Вместо соли используйте соевый соус, который придаст вашей окрошке необычный и своеобразный вкус.

Очень порадуют взгляд и желудок ваших друзей веселые поджаристые бутерброды из белого хлеба и яиц. Порежьте белую булку порционными кусочками и обжарьте на сковороде с добавлением масла с обеих сторон. Предварительно перед обжаркой вырежьте в каждом кусочке булки круглые отверстия. Обжарьте булочки с одной стороны, после чего переверните кусочки на другой бочок и залейте в сделанные отверстия по одному яйцу, посолите. Перед подачей на стол можно украсить бутерброды кетчупом, майонезом или зеленью.

Гренки с яйцом и колбасой
Гренки с яйцом и колбасой

Десерт

На десерт порежьте колечками обычные бананы и опустите каждый кружочек в предварительно растопленный на водной бане шоколад. Сначала окуните в шоколад один бочок фрукта, дайте время на то, чтобы шоколад застыл, а потом искупайте и второй бочок. Таким образом великолепный десерт из бананов в шоколаде готов. Вместо бананов можно использовать любые другие фрукты, которым вы отдадите предпочтение.

Если присутствие спиртного на вашем столе предпочтительно, то к нашим блюдам великолепно подойдет белое сухое вино. Чтобы бокалы выглядели необычно и весело, намочите края бокалов водой, а потом окуните в емкость с сахаром. Также можно украсить края бокалов дольками лимона, а само вино пить через трубочку, украшенную бумажным зонтиком.

При желании вино можно разбавлять минеральной водой с газом, это сделает его более легким и интригующим.

Воспользуйтесь этими рецептами, но не забывайте, что атмосферу уюта и радости в доме прежде всего создает ваш позитивный настрой и хорошее расположение духа.

Добавить комментарий