Экзотическая орхидея из бисера

Орхидея – необычный и красивый цветок тропический цветок, который давно уже окультурили и стали выращивать дома. Он притягивает взгляд и восхищает своей оригинальной формой. Считается, что орхидея дома способна впитывать негативную энергетику и защищать жилище. Сегодня мы создадим орхидею из бисера. Такой цветок, сделанный своими руками станет замечательным подарком на любой праздник.

Сегодня мы будем выполнять орхидею из бисера

Нам понадобится:

  • Сиреневый бисер
  • Микс из рубки и бисера белого цвета
  • Кремовый или бежевый бисер
  • Бисер желтого и зеленого цвета
  • Стеклянные бусины 8 мм
  • Проволока 0.4 мм под цвет бисера
Материалы
Материалы

Плетем лепесточек орхидеи

Нанизываем на проволочку сиреневый бисер. Отмеряем 2.5 см на ось и выполняем скрутку – на свободном отрезке проволоки создаем петельку и прокручиваем ее несколько раз.

Теперь рабочей проволочкой начинаем плести дуги с сиреневым бисером. Их необходимо сделать 3 пары. Для этого мы просто нанизываем бусинки на рабочую проволоку и закрепляем ее на нерабочей. Так идем по кругу. Отмеряем 50 см рабочей проволочки и отрезаем от мотка.

Делаем лепесток
Делаем лепесток

Набираем на длину половины лепестка бусины сиреневого цвета, а на вторую половину – микс из бисера и рубки. Закрепляем ряд, закрутив проволоку. Набираем вторую дугу четвертой пары. Теперь сначала нанизываем белые бусины до половины, а затем сиреневые, закрепляем.

Выполняем новый ряд. Теперь цветной бисер нанизываем до уровня последней бусины сиреневого и закрепляем проволоку. Для этого заводим ее с изнаночной стороны между сиреневой и белой бусиной предыдущей дуги, закручиваем.

Обратная дуга
Обратная дуга

Для нового ряда возвратной дуги набираем пять белых бусин, остальные – цветные. Завершаем ряд, вернувшись к основанию. С другой стороны мы проделываем то же самое. Важно при этом сохранять симметричность лепестка.

Возвращаемся на левую сторону и теперь набираем только сиреневый бисер по уровню предыдущей дуги, а затем только белый. Каждую дугу закрепляем на рядом стоящей. С правой стороны делаем две такие же дуги.

В конце мы разрезаем петельку, скручиваем плотно проволочки, отрезаем верхушку от оси и загибаем ее наизнанку. Лепесток готов! Для нашей орхидеи понадобится 14 таких двухцветных лепесточков.

Лепесток орхидеи
Лепесток орхидеи

Простые лепестки

Так же нам понадобятся простые лепесточки. Выполняем таким же образов как описано выше. Отмеряем 2.5 см и делаем три пары дуг. Затем отмеряем необходимую длину для четвертой пары и отрезаем проволочку. Для четвертой пары набираем белый микс и завершаем плетение.

Таких лепесточков нам нужно 21 штука.

Плетем внутренние лепесточки из бежевого или кремового бисера.

Они выполняются аналогично. Набираем 1.5 см бусин и плетем три пары дуг. Делаем таких 14 лепестков.

Простой и внутренний лепесток
Простой и внутренний лепесток

Нижний лепесток

Берем отрезок проволочки длинной примерно 35 см. Отступаем от края 7 см и закручиваем петельку. На ось набираем 3 желтых и 3 белых бусины. Нанизываем на рабочую проволоку 4 желтые бусины и кремовый бисер. Закрываем ряд. На следующий ряд нанизываем бисер в обратном порядке. Всего выполняем три пары дуг. Внимательно следим за тем, чтобы желтый бисер не выходил за желтые бусины предыдущего ряда. Набираем бисер для четвертого ряда, но, не доходя до края примерно 1 см, заводим проволочку с изнанки и закрепляем. Делаем обратную дугу. С другой стороны выполняем такие же дуги.
Таких лепесточков необходимо 7 штук.

Внутренний лепесток
Внутренний лепесток

Середина цветка

Берем стеклянную прозрачную бусину. Пронизываем в нее проволочку. Бусинку располагаем посередине. Концы проволоки соединяем вместе и закручиваем. Всего серединок нужно подготовить 7 штук.

Серединка
Серединка

Собираем цветок

Берем два внутренних кремовых лепесточка и соединяем их. Внутрь помещаем серединку. Между кремовыми лепестками располагаем бело-желтый и закрепляем. Всегда проволочку закручиваем в одном направлении. Следом присоединяем большие сиреневые лепестки по бокам. В последнюю очередь крепим 3 маленьких лепестка. Закрепляем каждый тоненькой проволочкой, обкручивая нею под цветком.

Плотно закручиваем все концы и обматываем вокруг креп-лентой, поправляем лепесточки. У нас получится 7 таких цветков.

Собираем цветочек
Собираем цветочек

Лепестки бутонов

Лепестки бутонов плетутся так же. Метод плетения – французский. На ось нанизываем бисер 2.5 см и делаем по 4 пары дуг. Верхушку оси не загибаем.

Для одного бутона нужно 3 лепесточка. Соединяем поочередно, располагая лицевой стороной вверх, скручиваем верхушки осей. Расправляем лепестки так, чтобы получился бутон.

Скручиваем концы, обматываем креп-лентой.

Делаем бутон
Делаем бутон

Нам необходимо 3 сиреневых бутона и 2 зеленых.

Делаем листья

Для листочков берем проволоку 0.6 мм. Нанизываем 10 см зеленого бисера. Приматываем рабочую проволоку с набранным бисером и плетем 8 пар дуг. По завершению плетения отрезаем верхушку оси, оставив несколько миллиметров, загибаем наизнанку, подтягиваем наверх листик. Затем плотно прикручиваем проволоку и отрезаем от мотка.

Осталось прошить листочек.

Берем тоненькую проволочку сантиметров 10. Находим центральный ряд, через изнанку пропускаем проволочку и закрепляем ее. С изнаночной стороны захватываем соседний ряд и выводим проволочку наизнанку через центральный и соседний ряд. Заводим проволочку за второй ряд и выводим наизнанку между первым и вторым рядом. Так мы прошиваем все ряды в одну сторону и в другую. Таких прошивок нужно сделать три. Посередине и по бокам, чтобы листочек держал форму, был упругим.

Плетем и прошиваем лист
Плетем и прошиваем лист

Подготавливаем 6 листочков.

Собираем орхидею

Берем провод 2.5 мм длиной около 40 см. Креп-лентой приматываем сначала три бутончика, потом цветы. Каждый последующий элемент крепится ниже предыдущего. Доматываем креп-ленту до конца, поправляем цветы и придаем ветке изогнутый вид.

Вторую веточку делаем длиннее. Она будет состоять из двух зеленых бутонов и четырех цветков.

Две веточки располагаем на столе так, как они должны смотреться в горшке, соединяем лентой концы.

Для имитации корней берем провод 2 мм длинной 20-30 см. Обматываем его креп-лентой и спирально изгибаем. Таких корешков можем сделать от 3 до 5 штук.

Собираем веточку
Собираем веточку и делаем корешки

Помещаем орхидею в горшок

Берем гипс и добавляем в него воды, тщательно перемешиваем. Переливаем его в горшок. Постукивающими движениями выпускаем пузырьки воздуха. Вставляем веточки с цветами, корешки и листочки. После застывания гипса, окрашиваем площадку коричневой акриловой краской. Наносим на высохшую краску клей «Титан» ровным слоем и кладем сверху сизаль.

Садим орхидею в горшок
Садим орхидею в горшок

Наша орхидея готова! Такой цветок станет настоящим украшением любой комнаты.

Орхидея
Орхидея из бисера своими руками

Добавить комментарий