Домашние ванны для похудения – натуральные рецепты

Самые простые — содовые и солевые ванны для похудения. Для их приготовления используют только соду (около 200 г) или морскую соль (500 г), или их смесь в равных количествах. Предварительно растворяют в теплой воде и добавляют в ванну. Соль и сода активизируют лимфатическую систему, помогают вывести из организма избыток жидкости и токсины, а в качестве приятного бонуса – укрепляют ногти и уменьшают проявления целлюлита.

Ванны с настоями трав (травяные ванны)

В них наиболее часто используют цветки и листья липы, березовые листья, листья малины, траву крапивы или их смеси. Для приготовления ванн сначала 500 г сырья заливают 2 литрами кипятка и настаивают полчаса в закрытой посуде, затем процеживают и выливают настой в ванну. Ванны с травами способствуют расщеплению жировых отложений, а еще успокаивают и расслабляют.

Ванны с эфирными маслами

По 2 капли эфирных масел цитрусовых (лимона, апельсина) и хвойных (можжевельник, сосна) добавляют в стакан теплого молока и выливают в ванну, хорошо перемешивают. Эфирные масла активизируют обмен веществ и очищают организм.

Скипидарные ванны для похудения и горчичные ванны.

Действие основано на согревающем эффекте и улучшении кровообращения. Как следствие – происходит нормализация обмена веществ, вывод токсинов и избытка жидкости. Для скипидарных ванн используют эмульсию скипидара согласно инструкции по применению, а для горчичных – стакан сухого порошка на ванную. До и после домашней ванны для похудения рекомендуется принимать душ. А после – наносить увлажняющие или антицеллюлитные средства. Процедуру повторяют 2 – 3 раза в неделю перед сном.

Добавить комментарий