Мопс

Домашние любимцы — мопс

Согласитесь, в нашем мире трудно прожить без надёжного, терпеливого, беззаветно преданного друга. В качестве такого друга смело можно посоветовать вам милую мордашечку в складочку, влажные выразительные глазки, заглянув в которые вы сможете избавиться и от гнетущих мыслей и решить какую-то проблему. Это не кто иной, как мопс.

О породе

Его необычная внешность всегда привлекала и привлекает внимание любителей собак. Хозяевам этих собак не приходится скучать, потому что они всегда дадут заряд бодрости, так как имеют бесконечный источник положительных эмоций. Мопс успевает пообщаться со всеми, кто находится в доме. Порой кажется, что он присутствует в нескольких местах одновременно, такая энергия скрывается в этом маленьком теле. Очень внимательные ласковые глазки смотрят на вас с таким пониманием, что постоянно кажется, вот сейчас мопсик и заговорит.

Особенности ухода

Имея в доме такою породу собак не забывайте, что за ними нужен специфический уход. Необычные глазки этой собаки будут в том случае выразительными, если вы будете ежедневно проводить гигиенические процедуры. В этом нет ничего сложного и никаких специальных препаратов для этого не требуется. Необходим всего лишь свежезаваренный раствор чая.

Складки мопса требуют особого ухода
Складки мопса требуют особого ухода

Симпатичные складочки на мордочке собачки тоже требуют ухода. Ухаживать за мордой несложно, особенно если к таким процедурам пса приучили с раннего возраста. Складочки протирают обычным безспиртовым лосьоном, не имеющим запаха, такие лосьоны обычно использую для детской гигиены. После такой чистки желательно нанести тонким слоем вазелин в особо чувствительные зоны. Периодичность такой процедуры зависит от состояния складочек мопса, но должна проводиться не реже чем раз в неделю.

Шерсть мопса тоже требует ухода. Один раз в неделю нужно обязательно расчёсывать мопса расчёской с зубьями из нержавейки. Чесать следует по росту шерстки, без особого нажима на расчёску.

Частое купание мопса не рекомендовано в силу специфического расположения складочек на мордочке собаки. Но если вы обеспечиваете ему надлежащий уход после купания, то можете сами выбрать режим купания.

Вычесывание мопса
Вычесывание мопса

Еда

К еде мопс не привередлив. Он может постоянно просить у вас лакомство, вытянув лапку и шевеля пальчиками (особенность породы), но не идите у него на поводу, иначе рискуете получить вместо мопса кругленькую сосиску. Приучите собаку к трёхразовому питанию и всё будет в порядке.

Чтобы мопс оставался в хорошей форме, необходимо его выгуливать. Собаки этой породы не переносят жару и сырость. Следует ограждать их от перегрева и от действия влажного и сырого воздуха.

Людям с аллергией на шерсть собак не рекомендуется заводить такую породу, так как эти собаки линяют гораздо сильнее собак других пород.

Добавить комментарий