Домашние антицелюлитное обертывание

Целлюлит – неприятное последствие малоподвижного образа жизни и неправильного питания – беспокоит многих женщин. Для того чтобы ликвидировать это явление в салоне, требуются значительные финансовые средства. К счастью, есть возможность минимизировать затраты и проводить процедуры в комфортных условиях – применять домашние антицеллюлитные обертывания.

Разновидности и правила домашних антицеллюлитных обертываний

Целлюлит как косметологический недостаток возникает в результате нарушения обмена веществ в жировой ткани кожи. Поэтому для устранения «апельсиновой корки» в первую очередь необходимо увеличить приток крови в проблемных зонах, вывести излишки жира и жидкости – и домашние обертывания эффективно помогают в этом.

Читайте также: Сухая кожа на ногах: причины и что делать

Антицеллюлитные обертывания разделяют на холодные и горячие. Горячий способ более эффективен, так как благодаря высокой температуре достигается расширение пор, и в результате такой процедуры происходит выведение токсинов, шлаков и жидкости из кожи, более быстрое поступление кислорода к проблемным местам.

Холодное обертывание, напротив, способствует сужению пор, шлаки и токсины при этом выводятся внутренними органами и лимфой.

Перед тем, как приступить к домашнему антицеллюлитному обертыванию, следует очистить кожу от загрязнений и отмерших частиц, для этого используют скраб для тела. В качестве отшелушивающего средства можно использовать кофейную гущу в комплексе с гелем для душа или приготовить более изысканный кофейный скраб. После очищения выбранное антицеллюлитное средство наносят на кожу в проблемных местах и заматывают тело пищевой пленкой, а сверху утепляют одеялом.

Процедуру обертывания выполняют 20-60 минут, после чего принимают душ или ванну.

Специалисты советуют делать по очереди холодные и горячие обертывания. Наибольшего эффекта можно достичь, если провести 12 таких процедур, затем сделать перерыв и через полгода вновь повторить курс.

Из чего приготовить домашнее антицелюлитное обертывание?

Рецепты антицеллюлитных обертываний достаточно разнообразны, но всё-таки стоит акцентировать внимание на тех ингредиентах, которые используют в домашней косметологии чаще других. Так, пользуется высоким спросом хорошо стимулирует кровообращение и улучшает обмен веществ голубая глина, содержащая большое количество минералов.

Для обертываний применяют мед,  его сочетают с молоком и яичным желтком.

Красный перец благодаря своим жгучим качествам вызывает приток крови к проблемным зонам и при регулярном проведении процедур обертывания уменьшает проявления целлюлита. Зеленый чай и кофе – проверенные антицеллюлитные средства. Чай более мягко воздействует на кожу, обладает антиоксидантным и регенерирующим свойствами.

Шоколадные обертывания – не только модное салонное веяние, это реальный способ избавиться от целлюлита, поскольку шоколад активизирует выработку кожей коллагена, помогает выводить токсины и лишнюю жидкость, нормализирует обмен веществ и, конечно, насыщает кожу витаминами, железом, магнием, кальцием и другими микроэлементами.

Водоросли, которые можно приобрести в аптеке, также часто применяют в качестве антицеллюлитного средства, как правило, они сочетаются с растительными и эфирными маслами.

Способствуют улучшению лимфотока и кровоснабжения в тканях бедер и ягодиц, глубокому очищению клеток эфирные масла. Особенно эффективны против целлюлита цитрусовые (лимона, апельсина, грейпфрута), а также масла розмарина, можжевельника, фенхеля. Так, масло лимона ускоряет сжигание жира, розмариновое масло помогает выводить излишки воды, а масло фенхеля сладкого освобождает кожу от шлаков. Эфирные масла применяют не в чистом виде, а в комплексе с базовыми растительными маслами (оливковое, миндальное масла, масло жожоба).

Домашние антицеллюлитные обертывания: меры предосторожности

Обладательницам чувствительной кожи не стоит применять для обертываний красный перец, горчицу, осторожно следует использовать разогретые мед, глину и воск, так как возможны неприятные кожные реакции.

Горячие обертывания не рекомендуют делать беременным, не желательны они и при наличии гинекологических и сосудистых заболеваний. Холодные обертывания осторожно следует применять женщинам, имеющим гинекологические проблемы.

Добавить комментарий