Что можно сделать из бисера

Все большую популярность приобретает сегодня хэнд мейд – подарки и сувениры, изготовленные собственноручно. Для этого используют самые различные материалы – бумагу, ткани, нитки, глину и все, из чего можно смастерить красивую и уникальную вещь. Но фаворитом в ряду материалов является бисер. Ведь изделия из него получаются изысканные и утонченные, а обучиться этому делу не очень сложно – требуется только желание и усидчивость.

Виды изделий из бисера

Этот материал является достаточно универсальным, ведь с помощью него можно делать плоские изделия, например, вышивать картины, а можно создавать различные объемные вещицы – коробочки, шкатулки, различные игрушки. И конечно же, украшения из бисера – красивые, ажурные, яркие, а главное – уникальные. Подвески, ожерелья, пояса, серьги и другую бижутерию, сделанные из этого материала, можно увидеть даже на всемирно известных моделях и звездах кино и искусства.

Украшения из бисера на знаменитостях
Украшения из бисера на знаменитостях

Второе место по популярности после украшений занимают цветы и деревья из бисера. Схемы их плетения можно найти в интернете или придумать самостоятельно. Такие изделия будут хорошим подарком к любому празднику.

Наиболее кропотливой работой является вышивка. Но усилия обязательно будут вознаграждены, ведь в результате вы получите сорочку, платье, картину или икону, которых не будет больше ни у кого.

Что можно сделать из бисера. Дерево
Дерево из бисера

Простые поделки из бисера для новичков

Посмотрим на примерах, что можно сделать из бисера, для начинающих расскажем подробно и разложим все по полочкам. Если вы решили познать азы бисероплетения, то можете начать с несложных изделий, таких как браслет или кольцо.

Самый простой способ плетения – крестом. И прямо сейчас, без особой подготовки, следуя моей пошаговой инструкции, вы сможете сделать свое первое украшение из бисера – браслетик.

Браслетик крестиком

Браслет, выполненный монастырским крестом
Браслет, выполненный монастырским крестом

Для этого возьмите бисер (для начала одного цвета) и леску такой толщины, чтобы она, сложенная вдвое, пролезла в ушко бисеринки.

Проденьте леску через четыре бисеринки и стяните их на ее середину.

Затем правый конец просуньте в левую крайнюю бубочку бисера и затяните леску. Получился крестик.

Что можно сделать из бисера

Теперь на один краешек нанижите две бубочки, а на другой – одну и в нее проденьте первую. Затяните. Получился второй крестик. И так продолжайте добавлять крестики до нужного размера браслета.

Божья коровка

При изготовлении браслета мы в виде основы использовали леску. А теперь посмотрим, что можно сделать из бисера и проволоки. Будем плести божью коровку. В процессе работы освоим новую технику – параллельное плетение.

Для этого нам понадобится бисер черного и красного цвета и тонкая проволока длиной 50 см.

Необходимые материалы
Необходимые материалы

Работать будем по схеме. Набираем первый ряд: 2 красные, 1 черная и 2 красные, передвигаем их на центр лески.

Схема плетения Божьей коровки
Схема плетения Божьей коровки

Далее набираем бубочки второго ряда на один край проволоки, а другой продеваем навстречу и стягиваем, формируя в ряды. Так же поступаем и с остальными.

Когда закончим последний ряд, надо будет сделать усики. Берем черную бисерину, нанизываем на один край и формируем усик, скручивая проволоку.

Делаем усики
Делаем усики

Когда усик готов, оставшийся краешек проволоки продеваем через бисерины головы, протягиваем на противоположную сторону, и через каждый ряд пропускаем, как бы обметывая изделие. Так опускаемся в самое начало, закрепляем край проволоки, а лишнее обрезаем. То же делаем с другой стороны. Божья коровка готова.

Божья коровка из бисера
Божья коровка из бисера

Вот вы уже освоили две техники бисероплетения – монастырский крест и параллельное плетение. Надо отметить, что вторым способом изготавливаются все симметричные детали для цветов и деревьев. Так что теперь, вооружившись схемой, которые есть и на нашем сайте, вы сможете осваивать создание более сложных и трудоемких изделий.

Добавить комментарий