Что делать если выпадают волосы?

Красивые и длинные волосы испокон веков остаются главным достоинством женщин. Немногие могут оставаться равнодушными, когда видят большое количество волос на подушке или расческе. В таком случае неизбежно возникает вопрос: что делать если выпадают волосы? Тут главное не впадать в панику, а искать действенные способы борьбы с проблемой в домашних условиях!

Причины выпадения

Разберемся, не напрасна ли паника, ведь нормальным считается выпадение 100 волосинок в сутки. Жизнь каждой из них рано или поздно подходит к концу. Когда она выпадает, тем самым заканчивая свой цикл жизни, на ее месте начинает расти новый волос. Нарушение этого процесса приводит к обильному выпадению или частичному облысению. Рассмотрим наиболее распространенные причины выпадения шевелюры у женщин:

— Химическая. Загрязнение окружающей среды может способствовать не только выпадению волос, но также и общему недомоганию. На рост влияет и прием медикаментов, главным образом антибиотиков и гормональных препаратов.

Читайте также: Френч с дизайном

— Эмоциональное состояние. Как ни странно, но на состояние организма большое влияние оказывают стрессы. Они могут стать причиной как появления седых волос, так и их выпадения. Если вы живете в состоянии постоянно стресса, лучше обратиться к врачу за помощью. Он поможет справиться с накопившейся негативной энергией. Немаловажным является умение отдыхать от суеты.

— Недостаток витаминов в организме. Дефицит того или иного витамина может послужить причиной выпадения волос и ломкости ногтей. Зачастую бывает недостаточно просто употреблять овощи и фрукты в пищу, необходимо вмешательство из вне. Назначить курс необходимых витаминов может только врач.

Самолечение опасно!

— Качество воды. Водопроводная вода бывает не только жесткой, но также и с примесью всевозможных химических веществ, которые негативным образом могут воздействовать на кожный покров. Исключили все варианты, но причины выпадения так и не нашли? Стоит проверить качество питьевой воды.

— Расчесывание. Зачастую многие не придают большого значения расчесыванию. Однако оно необходимо не реже 3 раз в день. Данная процедура помогает распределить по пасмам жир, выделяющийся сальными железами.

— Не подходящие ухаживающие средства: шампуни, маски и кондиционеры, предназначенные для другого типа волос.

К числу других факторов, которые могут послужить причинами «листопада» на голове, можно отнести: неправильное питание, болезни, провоцирующие выпадение, неправильный уход, нарушение кровоснабжения волосяных фолликул и др. Чтобы точно поставить диагноз, проконсультируйтесь с врачом. Не занимайтесь самолечением, оно может сделать только хуже!

Что делать, если выпадают волосы?

Как только причина выпадения стала известной, сразу переходите к действиям. Существует несколько эффективных процедур, которые помогут вернуть прическе былую красоту. Запомните, на все системы организма влияет качество питания. Поскольку локоны, в основном, состоят из белка, важно употреблять пищу, обогащенную протеинами. Желательно, чтобы в рационе преобладали кисломолочные продукты, орехи, бобовые, фрукты и овощи. По возможности обратитесь за помощью к диетологу. Он поможет более грамотно и правильно составить ежедневный рацион.

Регулярный массаж головы поможет справиться с выпадением.

Понадобится всего лишь небольшое количество эфирного масла. Применять лучше репейное, из косточек винограда, авокадо, облепиховое, а также специальные укрепляющие масла.

Нанесите субстанцию точечно по всему периметру головы, затем аккуратно, массирующими движениями, распределите ее по всей кожной поверхности.

Читайте также: Покупаем рубашку для мальчика

Процедуру желательно проводить около 30 минут. Периодичность можете выбирать самостоятельно, однако желательно, чтобы массаж проводился хотя бы 2 раза в неделю. Он поможет усилить приток крови к фолликулам, заставив волосы расти быстрее. На слишком сухих и ломких волосах, масло можно оставить на ночь, а утром смыть.

Добавить комментарий