Что делать, чтобы волосы не выпадали

Многие женщины в течение жизни хоть раз сталкивались с этой проблемой. Волосы становятся тусклыми, ломкими, безжизненными, начинают редеть. Истоками этой неприятности могут являться многие факторы – как внешние, так и внутренние. В этой статье мы выясним, в чем причины и что делать, чтобы волосы не выпадали.

Причины выпадения волос

Проблемы с волосами могут являться внешним проявлением проблем со здоровьем, провоцироваться нехваткой витаминов или минералов. Данным образом волосяной покров может реагировать на частые завивки, окраски, начесы, плетение тугих косичек, неправильное использование фена. К таким последствиям может привести стресс, строгая диета с множеством ограничений, изменения в гормональном фоне, вредные привычки и прием некоторых лекарств. Кроме того на состоянии волос могут сказаться вредные экологические факторы и низкие температуры.

Состояние здоровья и выпадение волос

Болезненные состояния непременно сказываются на внешнем виде женщины – ухудшается цвет лица, появляются круги под глазами, на коже появляются прыщи либо сухость. Бывают болезни, которые очень сказываются на состоянии волосяного покрова.

 

Анемия

Заболевание, которым женщины страдают гораздо чаще, чем мужчины. Его причины – кровопотеря, недостаток в организме железа, фолиевой кислоты и витамина В12. Сопровождается следующими симптомами и внешними проявлениями: бледность, ломкость и слоение ногтей, одышка и быстрая утомляемость, головокружение и обмороки, учащенное сердцебиение.

Читайте также: Что делать, если выпадают волосы

Решение проблемы: обогащение пищевого рациона зеленью. Употребление большего количества белковой пищи – яйца, отварная говядина. Прием железосодержащих препаратов.

Болезни щитовидной железы

Так же являются причиной поредения волосяного покрова. При чем, они могут приводить как к равномерному облысению, так и к образованию проплешин. Здесь не получится обойтись без квалифицированной помощи эндокринолога.

Он проведет полное детальное обследование организма и назначит комплексное лечение.

Решение проблемы: медикаментозное лечение, использование лечебной косметики, коррекция питания.

Инфекционные заболевания

Зачастую вследствие перенесенных инфекционных заболеваний начинается выпадение волос. Объясняется такая связь следующим: болезнь обычно сопровождается резкими скачками температуры тела до 40 градусов. Такой симптом является стрессом, и организм реагирует на этот стресс частичной потерей волос.

Читайте также: Женщина в походе, какую купить обувь

Решение проблемы: лечение основного заболевания. Проведение местных восстановительных процедур – лечебные маски, втирание укрепляющих и восстанавливающих масел.

Авитаминоз

Недостаток витаминов очень сказывается на общем состоянии организма – упадок сил, раздражительность, ломкость ногтей, слабость волосков на голове. С этой проблемой непременно надо бороться, ведь при этом все органы работают намного хуже и быстрее изнашиваются.

Волосяной покров страдает от нехватки таких витаминов: А(ретинол), В2 (рибофлавин), никотиновая кислота, пирин, фолиевая кислота.

Можно, конечно, приобретать и пить их все по отдельности, но в таких случаях трудно рассчитать дозировку. Следует знать: ученые и фармацевты постарались решить за нас эту проблему и создали целые комплексы, в которые входят все необходимые витамины и минералы, так необходимые, чтобы поддерживать здоровье наших локонов. Решение проблемы: употребление сырых овощей, фруктов, зелени, прием витаминно-минеральных комплексов.

Добавить комментарий