Бесконечная бытовая пыль

В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с пылью. На работе, в собственной квартире, в институте. И после очередной уборки на следующий день мы удивляемся, откуда она только берется. «Что же мне каждый день ее вытирать?». «Каждый раз после работы проводить влажную уборку?». Бытовая пыль так и летает в воздухе при взгляде солнца.

Из чего состоит пыль

Бытовая пыль состоит из частиц кожи, песка, почвы, ковров, штукатурки, да и много еще из чего. Но кроме безобидной «неорганики», по вашей квартире летает и большое многообразие микроорганизмов, которые пагубно влияют на здоровье дыхательных путей.

Бытовая пыль и ее обитатели
Бытовая пыль и ее обитатели

Среди них различные грибки, пыльца, клещи, а главное плесневые грибки. В малых количествах для здорового человека они безвредны. И все же эти малые количества способны к относительно быстрому размножению. Многие наблюдали, как буквально за 3 дня еда способна покрыться плесенью (среднее время, зависит от степени загрязнения квартиры). Влажные стены, тепло и редкое проветривание помещения создают этим грибкам прекрасные условия для жизни.

Главным источником пыли служат мировой океан и горы (в особенности вулканы). Морская соль, осадки «точат» камень, вулканическая пыль. Микрочастицы для мебели служат как наждачная бумага. Отсюда потеря блеска, царапины и непривлекательный вид.

Чем опасна бытовая пыль

Постоянное вдыхание пыли может привести к хроническим заболеваниям полости носа, глотки, бронхов, легких, способно вызывать аллергические реакции. В среднем в московских помещениях около 100 клещей на грамм пыли. Подсчитано, что в двуспальной кровати их порядка двух миллионов. И они не боятся влажной уборки, но после нее их число значительно сокращается.

Боремся с бытовой пылью
Боремся с бытовой пылью

Способы борьбы

Так как же бороться с пылью? Несомненно это регулярная влажная уборка, именно влажная. При работе с веником вы только «разгоните» ее по воздуху. Также необходима частая смена постельного белья (еженедельно). Старайтесь следить за состоянием своей кожи (большая часть пыли состоит из ее мертвых частиц), т.е. как вы догадались сухая кожа будет «отмирать» чаще. Для уборки можно воспользоваться специальными средствами, антистатиками.

Не ленитесь убираться, «попадать» в труднодоступные места, стирать шторы, выносить мусорное ведро и соблюдать личную гигиену.

Добавить комментарий